LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 9 На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=56 и AD=89
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Прямоугольник
>
ВАРИАНТ 9 На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=56 и AD=89
Страницы:
1
2
3
Задания - решение
№ 9
В прямоугольнике одна сторона равна 24, а диагональ равна 74. Найдите площадь прямоугольника.
РЕШЕНИЕ:
Вторая сторона = √
74
2
- 24
2
= 70
S = 24 • 70 = 1680
Ответ: 1680
№ 10
Сколько досок длиной 2 м, шириной 10 см и толщиной 20 мм выйдет
из бруса длиной 80 дм, имеющего в сечении прямоугольник размером 30
см × 50 см?
РЕШЕНИЕ:
Из 80 дм , получится досок по 2 м = 800 см / 200 см = 4 доски
Количество досок по ширине = 30 см/ 10 см = 3 доски
Количество досок по толщине = 50 см/ 20 мм = 500 мм/ 20 мм = 25 досок
Выйдет 4 * 3 * 25 = 300 досок
Ответ: 300
№ 11
На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=20 и AD=41, отмечена точка E так, что ∠EAB=45°. Найдите ED.
РЕШЕНИЕ:
CD = AB = 20
∆АВЕ равнобедренный, так как ∠В=90
0
и ∠EAB=45°
ВЕ = АВ = 20
ЕС = AD - BE = 41 - 20 = 21
ED
2
= EC
2
+ CD
2
= 21
2
+ 20
2
= 841
ED = 29
Ответ: 29
№ 12
Какое наибольшее число коробок в форме прямоугольного параллелепипеда размером 20×50×100 (см) можно поместить в кузов машины размером 5×2,5×3 (м)?
РЕШЕНИЕ:
Найдем объем кузова S = 5 м * 2,5 м * 3 м = 37,5 м
2
Найдем площадь коробки S = 0,2 м * 0,5 м * 1 м = 0,1 м
2
N = 37,5 м
2
/ 0,1 м
2
= 375 коробок
Ответ: 375
№ 13
На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=44 и AD=77, отмечена точка E так, что ∠EAB=45°. Найдите ED.
РЕШЕНИЕ:
CD = AB = 44
∆АВЕ равнобедренный, так как ∠В=90
0
и ∠EAB=45°
ВЕ = АВ = 44
ЕС = AD - BE = 77 - 44 = 33
ED
2
= EC
2
+ CD
2
= 33
2
+ 44
2
= 3025
ED = 55
Ответ: 55
№ 14
Сколько потребуется кафельных плиток квадратной формы со стороной 20 см, чтобы облицевать ими стену, имеющую форму прямоугольника со сторонами 3,4 м и 4,8 м?
РЕШЕНИЕ:
S = 3,4 м * 4,8 м = 16,32 м
2
S плитки = 0,2 м * 0,2 м = 0,04 м
2
N = 16,32 м
2
/ 0,04 м
2
= 408 плиток
Ответ: 408
№ 15
Диагональ прямоугольника образует угол 70° с одной из его сторон. Найдите острый угол между диагоналями этого прямоугольника. Ответ дайте в градусах.
РЕШЕНИЕ:
∠ 4 = ∠ 1 + ∠ 2 = 70 + 70 = 140
∠ 3 = 180 - ∠ 4 = 180 - 140 = 40
Наименьший из углов между диагоналями = 40
Ответ: 40
№ 16
Диагональ прямоугольника образует угол 65° с одной из его сторон. Найдите острый угол между диагоналями этого прямоугольника. Ответ дайте в градусах.
РЕШЕНИЕ:
∠ 4 = ∠ 1 + ∠ 2 = 65 + 65 = 130
∠ 3 = 180 - ∠ 4 = 180 - 130 = 50
Наименьший из углов между диагоналями = 50
Ответ: 50
Страницы:
1
2
3
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015