LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 1 Свежие фрукты содержат 79% воды, а высушенные — 16%. Сколько сухих
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 1 Свежие фрукты содержат 79% воды, а высушенные — 16%. Сколько сухих
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 9
После уценки телевизора его новая цена составила 0,99 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%
0.99 = 0.99 ∙ 100% = 99%
100% - 99% = 1%
Ответ: 1%
№ 10
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 45%, во второй — на 30%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 800 рублей?
РЕШЕНИЕ:
800 - 100%
х руб - 45%
х = 800 * 45 / 100 = 360руб скидка
Чайник стал стоить 800-360=440 руб
440 - 100%
х руб - 30%
х = 440 * 30 / 100 = 132 руб вторая скидка
Чайник стал стоить 440 - 132 = 308 руб
Ответ: 308
№ 11
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 10%, во второй — на 20%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 600 рублей?
РЕШЕНИЕ:
600 - 100%
х руб - 10%
х = 600 * 10 / 100 = 60руб скидка
Чайник стал стоить 600-60=540 руб
540 - 100%
х руб - 20%
х = 540 * 20 / 100 = 108 руб вторая скидка
Чайник стал стоить 540 - 108 = 432 руб
Ответ: 432
№ 12
В городе 240000 жителей, причём 37% — это пенсионеры. Сколько примерно человек составляет эта категория жителей? Ответ округлите до тысяч.
РЕШЕНИЕ:
240000 -100%
х - 37 %
х= 37 * 240000 / 100 = 88800 ≈ 89 000
Ответ: 89 000
№ 13
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 100 рублей за одну штуку и продаёт с 5-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 4 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
100 -100%
х - 5 %
х= 5 * 100 / 100 = 5
Стоимость одной игрушки 100 + 5 = 105
4 игрушки = 4 * 105 = 420
Ответ: 420
№ 14
Поступивший в продажу в мае мобильный телефон стоил 4000 рублей. В июне он стал стоить 2480 рублей. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с мая по июнь?
РЕШЕНИЕ:
Разница в стоимости 4000 - 2480 = 1520
4000 - 100 %
1520 - х %
х= 1520 * 101 / 4000 = 38
Ответ: 38
№ 15
Вишня стоит 120 рублей за килограмм, а черешня — 150 рублей за килограмм. На сколько процентов вишня дешевле черешни?
РЕШЕНИЕ:
150 - 120 = 30
150 -100%
30 - х %
х= 30 *100/ 150 = 20
Ответ: 20
№ 16
Городской бюджет составляет 84 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 45%. Сколько рублей потрачено на эту статью бюджета?
РЕШЕНИЕ:
84 ∙ 0,45 = 37,8 млн рублей
Ответ: 37,8 млн руб
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015