МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 1 Свежие фрукты содержат 79% воды, а высушенные — 16%. Сколько сухих
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 1 Свежие фрукты содержат 79% воды, а высушенные — 16%. Сколько сухих
 

Страницы:

Задания - решение
№ 17 Плата за телефон составляет 210 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 15%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
210 -100%
х - 15 %
х= 15 * 210 / 100 = 31,5

Оплата за месяц = 210 + 31,5 = 241,5

Ответ: 241,5

№ 18 Плата за телефон составляет 220 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 11%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
220 -100%
х - 11 %
х= 11 * 220 / 100 = 24,2

Оплата за месяц = 220 + 24,2 = 244,2

Ответ: 244,2

№ 19 Черешня стоит 150 рублей за килограмм, а виноград — 160 рублей за килограмм. На сколько процентов черешня дешевле винограда?
РЕШЕНИЕ:
160 - 150 = 10

160 -100%
10 - х %
х= 10 *100/ 160 = 6,25

Ответ: 6,25

№ 20 Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 7:3. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 42 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
7 + 3 = 10
10 х = 42000000
х = 4200000

Выплата частным лицам
3 х = 12600000

Ответ: 12600000


№ 21 После уценки телевизора его новая цена составила 0,98 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%

0.98 = 0.98 ∙ 100% = 98%

100% - 98% = 2%

Ответ: 2%

№ 22 В городе 190000 жителей, причём 13% — это студенты. Сколько примерно человек составляет эта категория жителей? Ответ округлите до тысяч.
РЕШЕНИЕ:
190000 -100%
х - 13 %
х= 13 * 190000 / 100 = 24700 ≈ 25000
Ответ: 25000

№ 23 Государству принадлежит 60% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 30 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
Частным акционерам принадледит 100 - 60= 40 %

30000000 - 106 %
х - 40 %
х= 30000000 * 40 /100= 12000000

Ответ: 12000000

№ 24 Расходы на одну из статей городского бюджета составляют 0,4%. Выразите эту часть бюджета десятичной дробью.
РЕШЕНИЕ:
1% ~ 0,01
0.4% * 0.01 = 0.004
Ответ: 0.004


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015