LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 10 На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 10 На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 1
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 15%, во второй — на 40%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1000 рублей?
РЕШЕНИЕ:
1000 -100%
х - 15 %
х= 15 * 1000 /100= 150
Чайник стал стоить 1000 - 150 = 850
850 -100%
х - 40%
х= 850 * 40 /100 = 340 руб вторая скидка
Чайник стал стоить = 850 - 340 = 510
Ответ: 510
№ 2
Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 9:7. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 49 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
9 + 7 = 16
16 х = 49000000
х = 3062500
Выплата частным лицам
7 х = 21437500
Ответ: 21437500
№ 3
Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 17:3. Какой процент в фарше составляет говядина?
РЕШЕНИЕ:
17 + 3 = 20
20 х = 100%
х = 5%
Говядина составляет
17 х = 85 %
Ответ: 85
№ 4
После уценки телевизора его новая цена составила 0,81 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%
0.81 = 0.81 ∙ 100% = 81%
100% - 81% = 19%
Ответ: 19%
№ 5
Малина стоит 200 рублей за килограмм, а виноград — 160 рублей за килограмм. На сколько процентов малина дороже винограда?
РЕШЕНИЕ:
200 - 160 = 40
160 -100%
40 - х %
х= 40 *100/ 160 = 25
Ответ: 25
№ 6
На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 126 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 5:9. Сколько голосов получил победитель?
РЕШЕНИЕ:
5 + 9 = 14
14 х = 126 голосов
х = 9 голосов
Победитель получил
9 х = 81 голос
Ответ: 81
№ 7
Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки. Батон хлеба стоит в магазине 25 рублей, а пенсионер заплатил за него 20 рублей 25 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?
РЕШЕНИЕ:
2500 - 2025 = 475
2500 -100%
475 - x%
x = 475 * 107 / 2500 = 19
Ответ: 19
№ 8
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 5%, во второй — на 50%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 600 рублей?
РЕШЕНИЕ:
600 -100%
х - 5 %
х= 5 * 600 /100= 30
Чайник стал стоить 600 - 30 = 570
570 -100%
х - 50%
х= 570 * 50 /100 = 285 руб вторая скидка
Чайник стал стоить = 570 - 285 = 285
Ответ: 285
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015