МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 13 Площадь земель крестьянского хозяйства, отведённая под посадку сельскохозяйственных культ
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 13 Площадь земель крестьянского хозяйства, отведённая под посадку сельскохозяйственных культ
 

Страницы:

Задания - решение
№ 9 Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 130 рублей за одну штуку и продаёт с 10-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 4 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
130 -100%
х - 10 %
х= 10 * 130 / 100 = 13

Стоимость одной игрушки 130 + 13 = 143

4 игрушки = 4 * 143 = 572

Ответ: 572

№ 10 Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки. Десяток яйц стоит в магазине 35 рублей, а пенсионер заплатил за них 31 рубль 50 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?
РЕШЕНИЕ:
3500 - 3150 = 350

3500 -100%
350 - x%
x = 350 * 115 / 3500 = 10

Ответ: 10

№ 11 Стоимость проезда в электричке составляет 198 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 4 взрослых и 12 школьников?
РЕШЕНИЕ:
Взрослый билет 198
Детский билет 99

4 * 198 + 12 * 99 = 1980

Ответ: 1980

№ 12 Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 3:37. Какой процент в фарше составляет говядина?
РЕШЕНИЕ:
3 + 37 = 40
40 х = 100%
х = 2,5%

Говядина составляет
3 х = 7,5 %

Ответ: 7,5


№ 13 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,71 числа ДТП в зимний период. На сколько процентов уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий летом по сравнению с зимой?
РЕШЕНИЕ:
Зима х - 100%
Лето 0,71х - у%
=============
у = 0,71х ∙ 100 : х = 71

100 - 71= 29%

Ответ: 29

№ 14 Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 15% годовых. Вкладчик положил на счёт 700 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?
РЕШЕНИЕ:
700 -100%
х - 15 %
х= 15 * 700 /100= 105

Через год будет 700 + 105 = 805

Ответ: 805

№ 15 Государству принадлежит 70% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 60 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
Частным акционерам принадледит 100 - 70= 30 %

60000000 - 119 %
х - 30 %
х= 60000000 * 30 /100= 18000000

Ответ: 18000000

№ 16 Имеется два сплава с разным содержанием золота: в первом содержится 50%, а во втором – 80% золота. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 55% золота?
РЕШЕНИЕ:
1 сплав х кг меди 50% = 0,5х
2 сплав у кг меди 80% = 0,8у
1+2 сплав (х+у) кг меди 0,5х + 0,8у или 55% = 0,55(х+у)

0,5х + 0,8у = 0,55(х+у)
0,5х + 0,8у = 0,55х + 0,55у
0,5х - 0,55х = 0,55у - 0,8у
-0,05х =-0,25у
5х = 25у
х = 5у

х = 5 (1 сплав)
у=1 (2 сплав)

Ответ: Отношение 5:1


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015