LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 14 В таблице приведены нормативы по бегу на 30 м для учащихся 11 класса
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 14 В таблице приведены нормативы по бегу на 30 м для учащихся 11 класса
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 9
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 190 рублей за одну штуку и продаёт с 20-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
190 -100%
х - 20 %
х= 20 * 190 / 100 = 38
Стоимость одной игрушки 190 + 38 = 228
3 игрушки = 3 * 228 = 684
Ответ: 684
№ 10
Государству принадлежит 80% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 40 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
Частным акционерам принадледит 100 - 80= 20 %
40000000 - 116 %
х - 20 %
х= 40000000 * 20 /100= 8000000
Ответ: 8000000
№ 11
Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,64 числа ДТП в зимний период. На сколько процентов уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий летом по сравнению с зимой?
РЕШЕНИЕ:
Зима х - 100%
Лето 0,64х - у%
=============
у = 0,64х ∙ 100 : х = 64
100 - 64 = 36%
Ответ: 36
№ 12
Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 12% годовых. Вкладчик положил на счёт 1200 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?
РЕШЕНИЕ:
1200 -100%
х - 12 %
х= 12 * 1200 /100= 144
Через год будет 1200 + 144 = 1344
Ответ: 1344
№ 13
Расходы на одну из статей городского бюджета составляют 13,5%. Выразите эту часть бюджета десятичной дробью.
РЕШЕНИЕ:
13,5 / 100 = 0,135
Ответ: 0,135
№ 14
Имеются два сосуда, содержащие 10 кг и 16 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 55% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 61% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе?
РЕШЕНИЕ:
1 раствор 10 кг Кислоты х %
2 раствор 16 кг Кислоты у %
1+2 раствор 10 х + 16 у = 26 * 55
Равные пропорции х + у = 2 * 61
10 х + 16 у = 1430
х+у = 122
х=122-у
10(122-у) + 16 у = 1430
10(122-у) + 16 у = 1430
1220 - 10у + 16у = 1430
6у = 210
у = 35
х = 122-у = 122 - 35 = 87
1 раствор 10 кг Кислоты 87%
10*0,87 = 8,7
Ответ: 8,7
№ 15
Товар на распродаже уценили на 50%, при этом он стал стоить 820 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 50 = 50%
х -100%
820 - 50%
х= 820 *100/ 50 = 1640
Ответ: 1640
№ 16
Стоимость проезда в электричке составляет 100 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 8 взрослых и 24 школьников?
РЕШЕНИЕ:
Взрослый билет 100
Детский билет 50
8 * 100 + 24 * 50 = 2000
Ответ: 2000
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015