LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 15 Спортивный магазин проводит акцию. Любой свитер стоит 800 рублей
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 15 Спортивный магазин проводит акцию. Любой свитер стоит 800 рублей
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 9
Клюква стоит 250 рублей за килограмм, а виноград — 160 рублей за килограмм. На сколько процентов клюква дороже винограда?
РЕШЕНИЕ:
250 - 160 = 90
160 -100%
90 - х %
х= 90 *100/ 160 = 56,25
Ответ: 56,25
№ 10
Поступивший в продажу в январе мобильный телефон стоил 1800 рублей. В июне он стал стоить 1530 рублей. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с января по июнь?
РЕШЕНИЕ:
Разница в стоимости 1800 - 1530 = 270
1800 - 100 %
270 - х %
х= 270 * 119 / 1800 = 15
Ответ: 15
№ 11
Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 17% годовых. Вкладчик положил на счёт 1100 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?
РЕШЕНИЕ:
1100 -100%
х - 17 %
х= 17 * 1100 /100= 187
Через год будет 1100 + 187 = 1287
Ответ: 1287
№ 12
Расходы на одну из статей городского бюджета составляют 1,7%. Выразите эту часть бюджета десятичной дробью.
РЕШЕНИЕ:
1,7 / 100 = 0,017
Ответ: 0,017
№ 13
Имеются два сосуда, содержащие 40 кг и 20 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 33% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 47% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе?
РЕШЕНИЕ:
1 раствор 40 кг Кислоты х %
2 раствор 20 кг Кислоты у %
1+2 раствор 40 х + 20 у = 60 * 33
Равные пропорции х + у = 2 * 47
40 х + 20 у = 1980
х+у = 94
х=94-у
40(94-у) + 20 у = 1980
40(94-у) + 20 у = 1980
3760-40у+20у = 1980
20у = 1780
у = 89
х = 94 - 89 = 5
1 раствор 40 кг Кислоты 5 %
40*0,05 = 2
Ответ: 2
№ 14
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 230 рублей за одну штуку и продаёт с 25-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
230 -100%
х - 25 %
х= 25 * 230 / 100 = 57,5
Стоимость одной игрушки 230 + 57,5 = 287,5
3 игрушки = 3 * 287,5 = 862,5
Ответ: 862,5
№ 15
Государству принадлежит 90% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 20 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
Частным акционерам принадледит 100 - 90= 10 %
20000000 - 120 %
х - 10 %
х= 20000000 * 10 /100= 2000000
Ответ: 2000000
№ 16
Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 1:24. Какой процент в фарше составляет говядина?
РЕШЕНИЕ:
1 + 24 = 25
25 х = 100%
х = 4%
Говядина составляет
1 х = 4 %
Ответ: 4
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015