LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 16 Имеется два сплава с разным содержанием золота. В первом сплаве содержится 35% золота
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 16 Имеется два сплава с разным содержанием золота. В первом сплаве содержится 35% золота
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 9
Имеется два сплава с разным содержанием золота. В первом сплаве содержится 35% золота, а во втором – 60%. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 40% золота?
РЕШЕНИЕ:
1 сплав х кг меди 35% = 0,35х
2 сплав у кг меди 60% = 0,6у
1+2 сплав (х+у) кг меди 0,35х + 0,6у или 40% = 0,4(х+у)
0,35х + 0,6у = 0,4(х+у)
0,35х + 0,6у = 0,4х + 0,4у
0,35х - 0,4х = 0,4у - 0,6у
-0,05х =-0,2у
5х = 20у
х = 4у
х = 4 (1 сплав)
у=1 (2 сплав)
Ответ: Отношение 4:1
№ 10
Имеются два сосуда, содержащие 22 кг и 18 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 32% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 30% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе?
РЕШЕНИЕ:
1 раствор 22 кг Кислоты х %
2 раствор 18 кг Кислоты у %
1+2 раствор 22 х + 18 у = 40 * 32
Равные пропорции х + у = 2 * 30
22 х + 18 у = 1280
х+у = 60
х=60-у
22(60-у) + 18 у = 1280
22(60-у) + 18 у = 1280
1320-22у + 18у = 1280
4у = 40
у = 10
х = 60 - 10 = 50
1 раствор 22 кг Кислоты 50%
22*0,55 = 12,1
Ответ: 12,1
№ 11
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 190 рублей за одну штуку и продаёт с 15-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 4 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
190 -100%
х - 15 %
х= 15 * 190 / 100 = 28,5
Стоимость одной игрушки 190 + 28,5 = 218,5
4 игрушки = 4 * 218,5 = 874
Ответ: 874
№ 12
Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 31:19. Какой процент в фарше составляет свинина?
РЕШЕНИЕ:
31 + 19 = 50
50 х = 100%
х = 2%
Свинина составляет
19 х = 38 %
Ответ: 38
№ 13
Для фруктового напитка смешивают яблочный и виноградный сок в отношении 13:7. Какой процент в этом напитке составляет виноградный сок?
РЕШЕНИЕ:
13 + 7 = 20
20 х = 100%
х = 5 %
Свинина составляет
7 х = 35 %
Ответ: 35
№ 14
Государству принадлежит 60% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 10 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
Частным акционерам принадледит 100 - 60= 40 %
10000000 - 122 %
х - 40 %
х= 10000000 * 40 /100= 4000000
Ответ: 4000000
№ 15
Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки. Батон хлеба стоит в магазине 25 рублей, а пенсионер заплатил за него 23 рубля 75 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?
РЕШЕНИЕ:
2500 - 2375 = 125
2500 -100%
125 - x%
x = 125 * 121 / 2500 = 5
Ответ: 5
№ 16
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 200 рублей за одну штуку и продаёт с 5-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
200 -100%
х - 5 %
х= 5 * 200 / 100 = 10
Стоимость одной игрушки 200 + 10 = 210
3 игрушки = 3 * 210 = 630
Ответ: 630
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015