МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 17 В течение августа помидоры подешевели на 40%, а затем в течение
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 17 В течение августа помидоры подешевели на 40%, а затем в течение
 

Страницы:

Задания - решение
№ 9 В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 45%, во второй — на 20%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 700 рублей?
РЕШЕНИЕ:
700 -100%
х - 45 %
х= 45 * 700 /100= 315

Чайник стал стоить 700 - 315 = 385

385 -100%
х - 20%
х= 385 * 20 /100 = 77 руб вторая скидка

Чайник стал стоить = 385 - 77 = 308

Ответ: 308

№ 10 Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 19% годовых. Вкладчик положил на счёт 1300 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?
РЕШЕНИЕ:
1300 -100%
х - 19 %
х= 19 * 1300 /100= 247

Через год будет 1300 + 247 = 1547

Ответ: 1547

№ 11 В течение августа помидоры подешевели на 40%, а затем в течение сентября подорожали на 70%. Какая цена больше: в начале августа или в конце сентября – и на сколько процентов?
РЕШЕНИЕ:
В начале августа х руб
В августе (100-40)%=60%=0,6х
В сентябре (100+70)%=170%=1.7∙0,6х = 1,02х

1.02х - х = 0,02х = 2%

Ответ: Цена меньше в начале августа на 2%

№ 12 Имеются два сосуда, содержащие 4 кг и 16 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 57% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 60% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе?
РЕШЕНИЕ:
1 раствор 4 кг Кислоты х %
2 раствор 16 кг Кислоты у %

1+2 раствор 4 х + 16 у = 20 * 57
Равные пропорции х + у = 2 * 60

4 х + 16 у = 1140
х+у = 120

х=120-у
4(120-у) + 16 у = 1140

4(120-у) + 16 у = 1140
480 - 4у + 16у = 1140
12у = 660
у=55
х=120-55=65


1 раствор 4 кг Кислоты 65%
4*0,65 = 2,6

Ответ: 2,6


№ 13 Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 7:33. Какой процент в фарше составляет свинина?
РЕШЕНИЕ:
7 + 33 = 40
40 х = 100%
х = 2,5%

Свинина составляет
33 х = 82,5 %

Ответ: 82,5

№ 14 Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки. Батон хлеба стоит в магазине 15 рублей, а пенсионер заплатил за него 13 рублей 80 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?
РЕШЕНИЕ:
1500 - 1380 = 120

1500 -100%
120 - x%
x = 120 * 120 / 1500 = 8

Ответ: 8

№ 15 В начале учебного года в школе было 1440 учащихся, а к концу года их стало 1728. На сколько процентов увеличилось за учебный год число учащихся?
РЕШЕНИЕ:
1728 - 1440 = 288

1440 - 100%
288 - х %
х = 288 * 100 / 1440 = 20

Ответ: 20

№ 16 Государству принадлежит 90% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 10 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
Частным акционерам принадледит 100 - 90= 10 %

10000000 - 123 %
х - 10 %
х= 10000000 * 10 /100= 1000000

Ответ: 1000000


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015