МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 17 В течение августа помидоры подешевели на 40%, а затем в течение
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 17 В течение августа помидоры подешевели на 40%, а затем в течение
 

Страницы:

Задания - решение
№ 17 Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 100 рублей за одну штуку и продаёт с 5-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 4 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
100 -100%
х - 5 %
х= 5 * 100 / 100 = 5

Стоимость одной игрушки 100 + 5 = 105

4 игрушки = 4 * 105 = 420

Ответ: 420

№ 18 Клюква стоит 250 рублей за килограмм, а малина — 200 рублей за килограмм. На сколько процентов клюква дороже малины?
РЕШЕНИЕ:
250 - 200 = 50

200 -100%
50 - х %
х= 50 *100/ 200 = 25

Ответ: 25

№ 19 Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 17:3. Какой процент в фарше составляет говядина?
РЕШЕНИЕ:
17 + 3 = 20
20 х = 100%
х = 5 %

Свинина составляет
3 х = 15 %

Ответ: 15

№ 20 Плата за телефон составляет 220 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 11%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
220 - 100%
х - 11 %
х= 11 * 220 / 100 = 24,2

Оплата за месяц = 220 + 24,2 = 244,2

Ответ: 244,2


№ 21 После уценки телевизора его новая цена составила 0,5 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%

0.5 = 0.5 ∙ 100% = 50%

100% - 50% = 50%

Ответ: 50%

№ 22 Товар на распродаже уценили на 35%, при этом он стал стоить 520 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 35 = 65%

х -100%
520 - 65%
х= 520 *100/ 65 = 800

Ответ: 800

№ 23 Товар на распродаже уценили на 25%, при этом он стал стоить 930 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 25 = 75%

х -100%
930 - 75%
х= 930 *100/ 75 = 1240

Ответ: 1240

№ 24 Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 230 рублей за одну штуку и продаёт с 25-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
230 100%
х - 25 %
х= 25 * 230 / 100 = 57,5

Стоимость одной игрушки 230 + 57,5 = 287,5

3 игрушки = 3 * 287,5 = 862,5

Ответ: 862,5


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015