LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 17 В течение августа помидоры подешевели на 40%, а затем в течение
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 17 В течение августа помидоры подешевели на 40%, а затем в течение
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 17
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 100 рублей за одну штуку и продаёт с 5-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 4 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
100 -100%
х - 5 %
х= 5 * 100 / 100 = 5
Стоимость одной игрушки 100 + 5 = 105
4 игрушки = 4 * 105 = 420
Ответ: 420
№ 18
Клюква стоит 250 рублей за килограмм, а малина — 200 рублей за килограмм. На сколько процентов клюква дороже малины?
РЕШЕНИЕ:
250 - 200 = 50
200 -100%
50 - х %
х= 50 *100/ 200 = 25
Ответ: 25
№ 19
Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 17:3. Какой процент в фарше составляет говядина?
РЕШЕНИЕ:
17 + 3 = 20
20 х = 100%
х = 5 %
Свинина составляет
3 х = 15 %
Ответ: 15
№ 20
Плата за телефон составляет 220 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 11%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
220 - 100%
х - 11 %
х= 11 * 220 / 100 = 24,2
Оплата за месяц = 220 + 24,2 = 244,2
Ответ: 244,2
№ 21
После уценки телевизора его новая цена составила 0,5 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%
0.5 = 0.5 ∙ 100% = 50%
100% - 50% = 50%
Ответ: 50%
№ 22
Товар на распродаже уценили на 35%, при этом он стал стоить 520 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 35 = 65%
х -100%
520 - 65%
х= 520 *100/ 65 = 800
Ответ: 800
№ 23
Товар на распродаже уценили на 25%, при этом он стал стоить 930 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 25 = 75%
х -100%
930 - 75%
х= 930 *100/ 75 = 1240
Ответ: 1240
№ 24
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 230 рублей за одну штуку и продаёт с 25-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
230 100%
х - 25 %
х= 25 * 230 / 100 = 57,5
Стоимость одной игрушки 230 + 57,5 = 287,5
3 игрушки = 3 * 287,5 = 862,5
Ответ: 862,5
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015