LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 18 Закупив чайные кружки на оптовом складе, магазин стал продавать их по цене
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 18 Закупив чайные кружки на оптовом складе, магазин стал продавать их по цене
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 1
На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 264 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 3:8. Сколько голосов получил победитель?
РЕШЕНИЕ:
3 + 8 = 11
11 х = 264 голоса
х = 24 голоса
Победитель получил
8 х = 192 голоса
Ответ: 192
№ 2
Спортивный магазин проводит акцию. Любой джемпер стоит 300 рублей. При покупке двух джемперов — скидка на второй 30%. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух джемперов?
РЕШЕНИЕ:
300 -100%
х - 30 %
х= 30 * 300 / 94 = 90
Стоимость одного джемпера 300 - 90 = 210
2 джемпера = 300 + 210 = 510
Ответ: 510
№ 3
Спортивный магазин проводит акцию. Любая футболка стоит 300 рублей. При покупке двух футболок — скидка на вторую 70%. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух футболок?
РЕШЕНИЕ:
300 -100%
х - 70 %
х= 70 * 300 / 99 = 210
Стоимость одной футболки 300 - 210 = 90
2 футболки = 300 + 90 = 390
Ответ: 390
№ 4
В начале учебного года в школе было 1350 учащихся, а к концу года их стало 1215. На сколько процентов уменьшилось за учебный год число учащихся?
РЕШЕНИЕ:
1350 - 1215 = 135
1350 - 100%
135 - х %
х = 135 * 100 / 1350 = 10
Ответ: 10
№ 5
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 40%, во второй — на 25%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 700 рублей?
РЕШЕНИЕ:
700 -100%
х - 40 %
х= 40 * 700 /100= 280
Чайник стал стоить 700 - 280 = 420
420 -100%
х - 25%
х= 420 * 25 /100 = 105 руб вторая скидка
Чайник стал стоить = 420 - 105 = 315
Ответ: 315
№ 6
Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 10% годовых. Вкладчик положил на счёт 1200 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?
РЕШЕНИЕ:
1200 -100%
х - 10 %
х= 10 * 1200 /100= 120
Через год будет 1200 + 120 = 1320
Ответ: 1320
№ 7
Закупив чайные кружки на оптовом складе, магазин стал продавать их по цене на 30% больше закупочной. Перед Новым годом цена кружки была снижена на 20%. Какая цена больше: та, по которой магазин закупил кружки, или предновогодняя – и на сколько процентов?
РЕШЕНИЕ:
30% = 0.3
20% = 0.2
Оптовая цена
х
Продавали по
0,3х
Перед новым годом цена
0,3х ∙ 0,2 = 0,06х
Меньше цена перед новым годом
0,3х - 100%
0,06х - у%
у = 0,06х ∙ 100% / 0,3х = 20 %
Меньше цена перед новым годом на (100-20)=80%
Ответ: 80%
№ 8
Имеются два сосуда, содержащие 24 кг и 26 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 39% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 40% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе?
РЕШЕНИЕ:
1 раствор 24 кг Кислоты х %
2 раствор 26 кг Кислоты у %
1+2 раствор 24 х + 26 у = 50 * 39
Равные пропорции х + у = 2 * 40
24 х + 26 у = 1950
х+у = 80
х=80-у
24(80-у) + 26 у = 1950
24(80-у) + 26 у = 1950
1920 - 24у + 26у = 1950
2у = 30
у=15
х=80-у=80-15=65
1 раствор 24 кг Кислоты 65%
24*0,65 = 15,6
Ответ: 15,6
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015