LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 2 Свежие фрукты содержат 80% воды, а высушенные — 28%. Сколько
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 2 Свежие фрукты содержат 80% воды, а высушенные — 28%. Сколько
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 9
Спортивный магазин проводит акцию: «Любой джемпер по цене 400 рублей. При покупке двух джемперов — скидка на второй 60%». Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух джемперов?
РЕШЕНИЕ:
400 -100%
х - 60 %
х= 60 * 400 / 93 = 240
Стоимость одного джемпера 400 - 240 = 160
2 джемпера = 400 + 160 = 560
Ответ: 560
№ 10
Плата за телефон составляет 340 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 2%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
340 -100%
х - 2 %
х= 2 * 340 / 100 = 6,8
Оплата за месяц = 340 + 6,8 = 346,8
Ответ: 346,8
№ 11
Плата за телефон составляет 250 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 4%. Сколько рублей придется платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
250 -100%
х - 4 %
х= 4 * 250 / 100 = 10
Оплата за месяц = 250 + 10 = 260
Ответ: 260
№ 12
В городе 190000 жителей, причём 29% — это пенсионеры. Сколько примерно человек составляет эта категория жителей? Ответ округлите до тысяч.
РЕШЕНИЕ:
190000 -100%
х - 29 %
х= 29 * 190000 / 100 = 55100 ≈ 55000
Ответ: 55000
№ 13
После уценки телевизора его новая цена составила 0,52 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%
0.52 = 0.52 ∙ 100% = 52%
100% - 52% = 48%
Ответ: 48%
№ 14
После уценки телевизора его новая цена составила 0,6 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%
0.6 = 0.6 ∙ 100% = 60%
100% - 60% = 40%
Ответ: 40%
№ 15
Поступивший в продажу в феврале мобильный телефон стоил 2200 рублей. В мае он стал стоить 1980 рублей. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с февраля по май?
РЕШЕНИЕ:
Разница в стоимости 2200 - 1980 = 220
2200 - 100 %
220 - х %
х= 220 * 102 / 2200 = 10
Ответ: 10
№ 16
Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 3:5. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 54 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
3 + 5 = 8
8 х = 54000000
х = 6750000
Выплата частным лицам
5 х = 33750000
Ответ: 33750000
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015