МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 21 Городской бюджет составляет 76 млн рублей, а расходы
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 21 Городской бюджет составляет 76 млн рублей, а расходы
 

Страницы:

Задания - решение
№ 17 В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 10%, во второй — на 20%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 600 рублей?
РЕШЕНИЕ:
600 -100%
х - 10 %
х= 10 * 600 /100= 60

Чайник стал стоить 600 - 60 = 540

540 -100%
х - 20%
х= 540 * 20 /100 = 108 руб вторая скидка

Чайник стал стоить = 540 - 108 = 432

Ответ: 432

№ 18 После уценки телевизора его новая цена составила 0,75 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%

0.75 = 0.75 ∙ 100% = 75%

100% - 75% = 25%

Ответ: 25%

№ 19 Городской бюджет составляет 59 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 35%. Сколько рублей потрачено на эту статью бюджета?
РЕШЕНИЕ:
59 ∙ 0,35 = 20,65 млн рублей
Ответ: 20,65 млн руб

№ 20 Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 1:9. Какой процент в фарше составляет свинина?
РЕШЕНИЕ:
1 + 9 = 10
10 х = 100 %
х = 10%

Свинина составляет
9 х = 90 %

Ответ: 90


№ 21 Государству принадлежит 70% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 30 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
Частным акционерам принадледит 100 - 70= 30 %

30000000 - 127 %
х - 30 %
х= 30000000 * 30 /100= 9000000

Ответ: 9000000

№ 22 На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 126 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 5:9. Сколько голосов получил победитель?
РЕШЕНИЕ:
5 + 9 = 14
14 х = 126 голосов
х = 9 голосов

Победитель получил
9 х = 81 голосов

Ответ: 81

№ 23 Клубника стоит 180 рублей за килограмм, а виноград — 160 рублей за килограмм. На сколько процентов клубника дороже винограда?
РЕШЕНИЕ:
180 - 160 = 20

160 -100%
20 - х %
х= 20 *100/ 160 = 12,5

Ответ: 12,5

№ 24 Товар на распродаже уценили на 50%, при этом он стал стоить 880 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 50 = 50 %

х -100%
880 - 50 %
х= 880 *100/ 50 = 1760

Ответ: 1760


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015