МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 23 В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 20%
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 23 В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 20%
 

Страницы:

Задания - решение
№ 1 Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 3:2. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 63 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
3 + 2 = 5
5 х = 63000000
х = 12600000

Выплата частным лицам
2 х = 25200000

Ответ: 25200000

№ 2 В городе 70000 жителей, причём 39% — это пенсионеры. Сколько примерно человек составляет эта категория жителей? Ответ округлите до тысяч.
РЕШЕНИЕ:
70000 -100%
х - 39 %
х= 39 * 70000 / 100 = 27300 ≈ 23000
Ответ: 27000

№ 3 Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 230 рублей за одну штуку и продаёт с 25-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
230 -100%
х - 25 %
х= 25 * 230 / 100 = 57,5

Стоимость одной игрушки 230 + 57,5 = 287,5

3 игрушки = 3 * 287,5 = 862,5

Ответ: 862,5

№ 4 Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 190 рублей за одну штуку и продаёт с 15-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 4 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
190 -100%
х - 15 %
х= 15 * 190 / 100 = 28,5

Стоимость одной игрушки 190 + 28,5 = 218,5

4 игрушки = 4 * 218,5 = 874

Ответ: 874


№ 5 На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 105 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 2:5. Сколько голосов получил победитель?
РЕШЕНИЕ:
2 + 5 = 7
7 х = 105 голосов
х = 15 голосов

Победитель получил
5 х = 75 голосов

Ответ: 75

№ 6 Поступивший в продажу в апреле мобильный телефон стоил 4800 рублей. В июле он стал стоить 4560 рублей. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с апреля по июль?
РЕШЕНИЕ:
Разница в стоимости 4800 - 4560 = 240

4800 - 100 %
240 - х %
х= 240 * 100 / 4800 = 5

Ответ: 5

№ 7 Стоимость проезда в пригородном электропоезде составляет 198 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей стоит проезд группы из 4 взрослых и 12 школьников?

РЕШЕНИЕ:
Взрослый билет 100
Детский билет 50

4 * 100 + 12 * 50 = 1000

Ответ: 1000

____________

Стоимость проезда в электричке составляет 100 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 8 взрослых и 24 школьников?
РЕШЕНИЕ:
Взрослый билет 100
Детский билет 50

8 * 100 + 24 * 50 = 2000

Ответ: 2000

№ 8 Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 19:1. Какой процент в фарше составляет свинина?
РЕШЕНИЕ:
19 + 1 = 20
20 х = 100%
х = 5%

Свинина составляет
1 х = 5 %

Ответ: 5


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015