LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 3 Свежие фрукты содержат 75% воды, а высушенные — 25%. Сколько
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 3 Свежие фрукты содержат 75% воды, а высушенные — 25%. Сколько
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 1
Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 31:19. Какой процент в фарше составляет свинина?
РЕШЕНИЕ:
31 + 19 = 50
50 х = 100%
х = 2%
Свинина составляет
19 х = 38 %
Ответ: 38
№ 2
Для приготовления чайной смеси смешивают индийский и цейлонский чай в отношении 9:11. Какой процент в этой смеси составляет цейлонский чай?
РЕШЕНИЕ:
9 + 11 = 20
20 х = 100%
х = 5%
Цейлонский чай
11 х = 55 %
Ответ: 55
№ 3
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 200 рублей за одну штуку и продаёт с 40-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 2 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
200 -100%
х - 40 %
х= 40 * 200 / 100 = 80
Стоимость одной игрушки 200 + 80 = 280
2 игрушки = 2 * 280 = 560
Ответ: 560
№ 4
Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки. Батон хлеба стоит в магазине 15 рублей, а пенсионер заплатил за него 14 рублей 55 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?
РЕШЕНИЕ:
1500 - 1455 = 45
1500 -100%
45 - x%
x = 45 * 104 / 1500 = 3
Ответ: 3
№ 5
Плата за телефон составляет 220 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 10%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
220 -100%
х - 10 %
х= 10 * 220 / 100 = 22
Оплата за месяц =220 + 22 = 242
Ответ: 242
№ 6
Плата за телефон составляет 360 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 4%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
360 -100%
х - 4 %
х= 4 * 360 / 100 = 14,4
Оплата за месяц = 360 + 14,4 = 374,4
Ответ: 374,4
№ 7
На счёт в банке, доход по которому составляет 10% годовых, внесли 29 тыс. руб.. Сколько тысяч рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?
РЕШЕНИЕ:
29000 -100%
х - 10 %
х= 10 * 29000 /100= 2900
Через год будет 29000 + 2900 = 31900
Ответ: 31900
№ 8
После уценки телевизора его новая цена составила 0,78 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%
0.78 = 0.78 ∙ 100% = 78%
100% - 78% = 22%
Ответ: 22%
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015