МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 3 Свежие фрукты содержат 75% воды, а высушенные — 25%. Сколько
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 3 Свежие фрукты содержат 75% воды, а высушенные — 25%. Сколько
 

Страницы:

Задания - решение
№ 9 После уценки телевизора его новая цена составила 0,92 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%

0.92 = 0.92 ∙ 100% = 92%

100% - 92% = 8%

Ответ: 8%

№ 10 Городской бюджет составляет 27 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 30%. Сколько рублей потрачено на эту статью бюджета?
РЕШЕНИЕ:
27 ∙ 0,3 = 8,1 млн рублей
Ответ: 8,1 млн руб

№ 11 В начале года число абонентов телефонной компании «Юг» составляло 200 тыс. человек, а в конце года их стало 240 тыс. человек. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?
РЕШЕНИЕ:
240 - 200 = 40

200 - 100%
40 - х %
х = 40 * 100 / 200 = 20

Ответ: 20

№ 12 Товар на распродаже уценили на 35%, при этом он стал стоить 520 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 35 = 65%

х -100%
520 - 65%
х= 520 *100/ 65 = 800

Ответ: 800


№ 13 Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 520 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 20 = 80%

х -100%
520 - 80%
х= 520 *100/ 80 = 650

Ответ: 650

№ 14 Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 230 рублей за одну штуку и продаёт с 25-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
230 -100%
х - 25 %
х= 25 * 230 / 100 = 57,5

Стоимость одной игрушки 230 + 57,5 = 287,5

3 игрушки = 3 * 287,5 = 862,5

Ответ: 862,5

№ 15 В городе 220000 жителей, причём 12% — это студенты. Сколько примерно человек составляет эта категория жителей? Ответ округлите до тысяч.
РЕШЕНИЕ:
220000 -100%
х - 12 %
х= 12 * 220000 / 100 = 26400 ≈ 26000
Ответ: 26000

№ 16 Плата за телефон составляет 270 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 19%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
270 -100%
х - 19 %
х= 19 * 270 / 100 = 51,3
Оплата за месяц = 270 + 51,3 = 321,3
Ответ: 321,3


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015