МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 4 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,7 числа ДТП
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 4 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,7 числа ДТП
 

Страницы:

Задания - решение
№ 9 Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки. Батон хлеба стоит в магазине 30 рублей, а пенсионер заплатил за него 26 рублей 40 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?
РЕШЕНИЕ:
3000 - 2640 = 360

3000 -100%
360 - x%
x = 360 * 105 / 3000 = 12

Ответ: 12

№ 10 Государству принадлежит 90% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 80 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
Частным акционерам принадледит 100 - 90= 10 %

80000000 - 108 %
х - 10 %
х= 80000000 * 10 /100= 8000000

Ответ: 8000000

№ 11 Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 940 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 20 = 80%

х -100%
940 - 80%
х= 940 *100/ 80 = 1175

Ответ: 1175

№ 12 Товар на распродаже уценили на 25%, при этом он стал стоить 930 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 25 = 75%

х -100%
930 - 75%
х= 930 *100/ 75 = 1240

Ответ: 1240


№ 13 На счёт в банке, доход по которому составляет 16% годовых, внесли 10 тыс. руб.. Сколько тысяч рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?
РЕШЕНИЕ:
10000 -100%
х - 16 %
х= 16 * 10000 /100= 1600

Через год будет 10000 + 1600 = 11600

Ответ: 11600

№ 14 В городе 170000 жителей, причём 18% — это дети до 14 лет. Сколько примерно человек составляет эта категория жителей? Ответ округлите до тысяч.
РЕШЕНИЕ:
170000 -100%
х - 14 %
х= 14 * 170000 / 100 = 23800 ≈ 24000
Ответ: 24000

№ 15 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,7 числа ДТП в зимний период. На сколько процентов уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий летом по сравнению с зимой?
РЕШЕНИЕ:
Зима х - 100%
Лето 0,7х - у%
=============
у = 0,7х ∙ 100 : х = 70

100 - 70 = 30%

Ответ: 30

№ 16 Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 70 рублей за одну штуку и продаёт с 15-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 2 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
70 -100%
х - 15 %
х= 15 * 70 / 100 = 10,5

Стоимость одной игрушки 70 + 10,5 = 80,5

2 игрушки = 2 * 80,5 = 161

Ответ: 161


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015