МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 4 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,7 числа ДТП
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 4 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,7 числа ДТП
 

Страницы:

Задания - решение
№ 17 Плата за телефон составляет 230 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 12%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
230 -100%
х - 12 %
х= 12 * 230 / 100 = 27,6

Оплата за месяц = 230 + 27,6 = 257,6

Ответ: 257,6

№ 18 Городской бюджет составляет 61 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 25%. Сколько рублей потрачено на эту статью бюджета?
РЕШЕНИЕ:
61 ∙ 0,25 = 15,25 млн рублей
Ответ: 15,25 млн руб

№ 19 Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 57:43. Сколько процентов деревьев в парке составляют лиственные?
РЕШЕНИЕ:
57 + 43 = 100
100 х = 100 %
х = 1 %

Лиственные составляют
43 х = 43 %

Ответ: 43

№ 20 Стоимость проезда в электричке составляет 86 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 3 взрослых и 12 школьников?
РЕШЕНИЕ:
Взрослый билет 86
Детский билет 43

3 * 86 + 12 * 43 = 774

Ответ: 774


№ 21 Поступивший в продажу в январе мобильный телефон стоил 2400 рублей. В ноябре он стал стоить 1200 рублей. На сколько процентов снизилась цена мобильного телефона в период с января по ноябрь?
РЕШЕНИЕ:
Разница в стоимости 2400 - 1200 = 1200

2400 - 100 %
1200 - х %
х= 1200 * 106 / 2400 = 50

Ответ: 50

№ 22 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,58 числа ДТП в зимний период. На сколько процентов уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий летом по сравнению с зимой?
РЕШЕНИЕ:
Зима х - 100%
Лето 0,58х - у%
=============
у = 0,58х ∙ 100 : х = 58

100 - 58 = 42%

Ответ: 42

№ 23 Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 7:4. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 66 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
7 + 4 = 11
11 х = 66000000
х = 6000000

Выплата частным лицам
4 х = 24000000

Ответ: 24000000

№ 24 В начале года число абонентов телефонной компании «Восток» составляло 300 тыс. человек, а в конце года их стало 375 тыс. человек. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?
РЕШЕНИЕ:
375 - 300 = 75

300 - 100%
75 - х %
х = 75 * 100 / 300 = 25

Ответ: 25


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015