МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 4 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,7 числа ДТП
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 4 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,7 числа ДТП
 

Страницы:

Задания - решение
№ 33 В начале учебного года в школе было 540 учащихся, а к концу года их стало 648. На сколько процентов увеличилось за учебный год число учащихся?
РЕШЕНИЕ:
648 - 540 = 108

540 - 100%
108 - х %
х = 108 * 100 / 540 = 20

Ответ: 20

№ 34 В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 20%, во второй — на 40%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1400 рублей?
РЕШЕНИЕ:
1400 -100%
х - 20 %
х= 20 * 1400 /100= 280

Чайник стал стоить 1400 - 280 = 1120

1120 -100%
х - 40%
х= 1120 * 40 /100 = 448 руб вторая скидка

Чайник стал стоить = 1120 - 448 = 672

Ответ: 672

№ 35 На счёт в банке, доход по которому составляет 18% годовых, внесли 15 тыс. руб.. Сколько тысяч рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?
РЕШЕНИЕ:
15000 -100%
х - 18 %
х= 18 * 15000 /100= 2700

Через год будет 15000 + 2700 = 17700

Ответ: 17700

№ 36 Средний вес мальчиков того же возраста, что и Вова, равен 32 кг. Вес Вовы составляет 125% среднего веса. Сколько килограммов весит Вова?
РЕШЕНИЕ:
125% = 1,25
32 * 1,25 = 40
Ответ: 40


№ 37 Государству принадлежит 60% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 20 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
Частным акционерам принадледит 100 - 60 = 40 %

20000000 - 132 %
х - 40 %
х= 20000000 * 40 /100= 8000000

Ответ: 8000000

№ 38 Свежие фрукты содержат 89% воды, а высушенные — 23%. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 23 кг высушенных фруктов?
РЕШЕНИЕ:
23 кг - 100%
х кг - (100-23)=77%
================
x = 23 ∙ 77 : 100 = 17.71

y кг - 100%
17.71 кг - (100-89)=11%
================
у = 100 ∙ 17.71 : 11 = 161

Ответ: 161


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015