LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 5 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,84 числа ДТП
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 5 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,84 числа ДТП
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 33
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 50%, во второй — на 10%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 900 рублей?
РЕШЕНИЕ:
900 -100%
х - 50 %
х= 50 * 900 /100= 450
Чайник стал стоить 900 - 450 = 450
450 -100%
х - 10%
х= 450 * 10 /100 = 45 руб вторая скидка
Чайник стал стоить = 450 - 45 = 405
Ответ: 405
№ 34
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 5%, во второй — на 50%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 600 рублей?
РЕШЕНИЕ:
600 -100%
х - 5 %
х= 5 * 600 /100= 30
Чайник стал стоить 600 - 30 = 570
570 -100%
х - 50%
х= 570 * 50 /100 = 285 руб вторая скидка
Чайник стал стоить = 570 - 285 = 285
Ответ: 285
№ 35
В начале учебного года в школе было 900 учащихся, а к концу года их стало 1116. На сколько процентов увеличилось за учебный год число учащихся?
РЕШЕНИЕ:
1116 - 900 = 216
900 - 100%
216 - х %
х = 216 * 100 / 900 = 24
Ответ: 24
№ 36
Средний вес мальчиков того же возраста, что и Гоша, равен 66 кг. Вес Гоши составляет 120% среднего веса. Сколько килограммов весит Гоша?
РЕШЕНИЕ:
120% = 1,2
66 * 1,2 = 79,2
Ответ: 79,2
№ 37
На счёт в банке, доход по которому составляет 20% годовых, внесли 16 тыс. руб.. Сколько тысяч рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?
РЕШЕНИЕ:
16000 -100%
х - 20 %
х= 20 * 16000 /100= 3200
Через год будет 16000 + 3200 = 19200
Ответ: 19200
№ 38
Свежие фрукты содержат 93% воды, а высушенные — 16%. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 21 кг высушенных фруктов?
РЕШЕНИЕ:
21 кг - 100%
х кг - (100-16)=84%
================
x = 21 ∙ 84 : 100 = 17.64
y кг - 100%
17.64 кг - (100-93)=7%
================
у = 100 ∙ 17.64 : 7 = 252
Ответ: 252
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015