LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 6 В начале года число абонентов телефонной компании «Юг» составляло 400 тыс. человек
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 6 В начале года число абонентов телефонной компании «Юг» составляло 400 тыс. человек
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 1
На счёт в банке, доход по которому составляет 12% годовых, внесли 10 тыс. руб.. Сколько тысяч рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?
РЕШЕНИЕ:
10000 -100%
х - 12 %
х= 12 * 10000 /100= 1200
Через год будет 10000 + 1200 = 11200
Ответ: 11200
№ 2
Государству принадлежит 90% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 20 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
Частным акционерам принадледит 100 - 90= 10 %
20000000 - 100 %
х - 10 %
х= 20000000 * 10 /100= 2000000
Ответ: 2000000
№ 3
Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 1:4. Какой процент в фарше составляет свинина?
РЕШЕНИЕ:
1 + 4 = 5
5 х = 100%
х = 20%
Свинина составляет
4 х = 80 %
Ответ: 80
№ 4
В начале года число абонентов телефонной компании «Юг» составляло 400 тыс. человек, а в конце года их стало 440 тыс. человек. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?
РЕШЕНИЕ:
440 - 400 = 40
400 - 100%
40 - х %
х = 40 * 102 / 400 = 10
Ответ: 10
№ 5
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 120 рублей за одну штуку и продаёт с 25-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 2 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
120 -100%
х - 25 %
х= 25 * 120 / 100 = 30
Стоимость одной игрушки 120 + 30 = 150
2 игрушки = 2 * 150 = 300
Ответ: 300
№ 6
Клюква стоит 250 рублей за килограмм, а малина — 200 рублей за килограмм. На сколько процентов клюква дороже малины?
РЕШЕНИЕ:
250 - 200 = 50
200 -100%
50 - х %
х= 50 *100/ 200 = 25
Ответ: 25
№ 7
Плата за телефон составляет 350 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 11%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
350 -100%
х - 11 %
х= 11 * 350 / 100 = 38,5
Оплата за месяц = 350 + 38,5 = 388,5
Ответ: 388,5
№ 8
После уценки телевизора его новая цена составила 0,51 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%
0.51 = 0.51 ∙ 100% = 51%
100% - 51% = 49%
Ответ: 49%
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015