МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 6 В начале года число абонентов телефонной компании «Юг» составляло 400 тыс. человек
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 6 В начале года число абонентов телефонной компании «Юг» составляло 400 тыс. человек
 

Страницы:

Задания - решение
№ 17 В городе 170000 жителей, причём 14% — это студенты. Сколько примерно человек составляет эта категория жителей? Ответ округлите до тысяч.
РЕШЕНИЕ:
170000 -100%
х - 14 %
х= 14 * 170000 / 100 = 23800 ≈ 24000
Ответ: 24000

№ 18 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,81 числа ДТП в зимний период. На сколько процентов уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий летом по сравнению с зимой?
РЕШЕНИЕ:
Зима х - 100%
Лето 0,81х - у%
=============
у = 0,81х ∙ 100 : х = 81

100 - 81 = 19%

Ответ: 19

№ 19 Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 190 рублей за одну штуку и продаёт с 15-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 4 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
190 -100%
х - 15 %
х= 15 * 190 / 100 = 28,5

Стоимость одной игрушки 190 + 28,5 = 218,5

4 игрушки = 4 * 218,5 = 874

Ответ: 874

№ 20 Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 3:2. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 11 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
3 + 2 = 5
5 х = 11000000
х = 2200000

Выплата частным лицам
2 х = 4400000

Ответ: 4400000


№ 21 На счёт в банке, доход по которому составляет 20% годовых, внесли 16 тыс. руб.. Сколько тысяч рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?
РЕШЕНИЕ:
16000 -100%
х - 20 %
х= 20 * 16000 /100= 3200

Через год будет 16000 + 3200 = 19200

Ответ: 19200

№ 22 Стоимость проезда в электричке составляет 131 рубль. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 3 взрослых и 5 школьников?
РЕШЕНИЕ:
Взрослый билет 131
Детский билет 65,5

3 * 131 + 5 * 65,5 = 720,5

Ответ: 720,5

№ 23 Стоимость проезда в электричке составляет 230 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 3 взрослых и 8 школьников?
РЕШЕНИЕ:
Взрослый билет 230
Детский билет 115

3 * 230 + 8 * 115 = 1610

Ответ: 1610

№ 24 Плата за телефон составляет 340 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 19%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
340 -100%
х - 19 %
х= 19 * 340 / 100 = 64,6

Оплата за месяц = 340 + 64,6 = 404,6

Ответ: 404,6


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015