LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 7 В начале года число абонентов телефонной компании «Восток» составляло 500 тыс. человек
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 7 В начале года число абонентов телефонной компании «Восток» составляло 500 тыс. человек
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 1
Для фруктового напитка смешивают яблочный и виноградный сок в отношении 13:7. Какой процент в этом напитке составляет виноградный сок?
РЕШЕНИЕ:
13 + 7 = 20
20 х = 100%
х = 5%
Виноградный сок составляет
7 х = 35 %
Ответ: 35
№ 2
В начале года число абонентов телефонной компании «Восток» составляло 500 тыс. человек, а в конце года их стало 575 тыс. человек. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?
РЕШЕНИЕ:
575 - 500 = 75
500 - 100%
75 - х %
х = 75 * 100 / 500 = 15
Ответ: 15
№ 3
Виноград стоит 160 рублей за килограмм, а клюква — 250 рублей за килограмм. На сколько процентов виноград дешевле клюквы?
РЕШЕНИЕ:
250 - 160 = 90
250 -100%
90 - х %
х= 90 *100/ 250 = 36
Ответ: 36
№ 4
После уценки телевизора его новая цена составила 0,5 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%
0.5 = 0.5 ∙ 100% = 50%
100% - 50% = 50%
Ответ: 50%
№ 5
Спортивный магазин проводит акцию: «Любой джемпер по цене 300 рублей. При покупке двух джемперов — скидка на второй 70%». Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух джемперов?
РЕШЕНИЕ:
300 -100%
х - 70 %
х= 70 * 300 / 100 = 210
Стоимость одного джемпера 300 - 210 = 90
2 джемпера = 300 + 90 = 390
Ответ: 390
№ 6
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 20%, во второй — на 10%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 800 рублей?
РЕШЕНИЕ:
800 -100%
х - 20 %
х= 20 * 800 /100= 160
Чайник стал стоить 800 - 160 = 640
640 -100%
х - 10%
х= 640 * 10 /100 = 64 руб вторая скидка
Чайник стал стоить = 640 - 64 = 576
Ответ: 576
№ 7
Плата за телефон составляет 280 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 7%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
280 -100%
х - 7 %
х= 7 * 280 / 100 = 19,6
Оплата за месяц = 280 + 19,6 = 299,6
Ответ: 299,6
№ 8
Товар на распродаже уценили на 30%, при этом он стал стоить 700 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 30 = 70%
х -100%
700 - 70%
х= 700 *100/ 70 = 1000
Ответ: 1000
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015