МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 9 На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Задачи на проценты - Задачи на части > ВАРИАНТ 9 На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата
 

Страницы:

Задания - решение
№ 9 Плата за телефон составляет 330 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 12%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
330 -100%
х - 12 %
х= 12 * 330 / 100 = 39,6

Оплата за месяц = 330 + 39,6 = 369,6

Ответ: 369,6

№ 10 После уценки телевизора его новая цена составила 0,95 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%

0.95 = 0.95 ∙ 100% = 95%

100% - 95% = 5%

Ответ: 5%

№ 11 Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки. Десяток яиц стоит в магазине 40 рублей, а пенсионер заплатил за них 35 рублей 60 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?
РЕШЕНИЕ:
4000 - 3560 = 440

4000 -100%
440 - x%
x = 440 * 113 / 4000 = 11

Ответ: 11

№ 12 Вишня стоит 120 рублей за килограмм, а малина — 200 рублей за килограмм. На сколько процентов вишня дешевле малины?
РЕШЕНИЕ:
200 - 120 = 80

200 -100%
80 - х %
х= 80 *100/ 200 = 40

Ответ: 40


№ 13 Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 260 рублей за одну штуку и продаёт с 40-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине?
РЕШЕНИЕ:
260 -100%
х - 40 %
х= 40 * 260 / 100 = 104

Стоимость одной игрушки 260 + 104 = 364

3 игрушки = 3 * 364 = 1092

Ответ: 1092

№ 14 Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,67 числа ДТП в зимний период. На сколько процентов уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий летом по сравнению с зимой?
РЕШЕНИЕ:
Зима х - 100%
Лето 0,67х - у%
=============
у = 0,67х ∙ 100 : х = 67

100 - 67 = 33%

Ответ: 33

№ 15 Стоимость проезда в электричке составляет 163 рубля. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 8 взрослых и 5 школьников?
РЕШЕНИЕ:
Взрослый билет 163
Детский билет 81,5

8 * 163 + 5 * 81,5 = 1711,5

Ответ: 1711,5

№ 16 Стоимость проезда в электричке составляет 264 рубля. Студентам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 3 взрослых и 14 студентов?
РЕШЕНИЕ:
Взрослый билет 264
Детский билет 132

3 * 264 + 14 * 132 = 2640

Ответ: 2640


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015