LASKA-SAMP.BIZ
Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ
Математика / ИКТ (ЕГЭ)
Русский язык (д/з)
Физика (лаб.работы)
Информатика (Теория)
ВАРИАНТ 9 На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
>
Задачи на проценты - Задачи на части
>
ВАРИАНТ 9 На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата
Страницы:
1
2
3
4
5
Задания - решение
№ 25
Товар на распродаже уценили на 50%, при этом он стал стоить 820 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
РЕШЕНИЕ:
Товар стал стоить 100 - 50 = 50%
х -100%
820 - 50%
х= 820 *100/ 50 = 1640
Ответ: 1640
№ 26
Городской бюджет составляет 82 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 15%. Сколько рублей потрачено на эту статью бюджета?
РЕШЕНИЕ:
82 ∙ 0,15 = 12,3 млн рублей
Ответ: 12,3 млн руб
№ 27
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 15%, во второй — на 40%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1000 рублей?
РЕШЕНИЕ:
1000 -100%
х - 15 %
х= 15 * 1000 /100= 150
Чайник стал стоить 1000 - 150 = 850
850 -100%
х - 40%
х= 850 * 40 /100 = 340 руб вторая скидка
Чайник стал стоить = 850 - 340 = 510
Ответ: 510
№ 28
В городе 240000 жителей, причём 37% — это пенсионеры. Сколько примерно человек составляет эта категория жителей? Ответ округлите до тысяч.
РЕШЕНИЕ:
240000 - 100%
х - 37 %
х= 37 * 240000 / 100 = 88800 ≈ 89000
Ответ: 89000
№ 29
Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 2:3. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 39 млн руб. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
РЕШЕНИЕ:
2 + 3 = 5
5 х = 39000000
х = 7800000
Выплата частным лицам
3 х = 23400000
Ответ: 23400000
№ 30
После уценки телевизора его новая цена составила 0,71 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
РЕШЕНИЕ:
0.01 = 0.1 ∙ 100% = 1%
0.71 = 0.71 ∙ 100% = 71%
100% - 71% = 29%
Ответ: 29%
№ 31
Плата за телефон составляет 210 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 15%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
РЕШЕНИЕ:
210 - 100%
х - 15 %
х= 15 * 210 / 100 = 31,5
Оплата за месяц = 210 + 31,5 = 241,5
Ответ: 241,5
№ 32
Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 11:89. Сколько процентов деревьев в парке составляют лиственные?
РЕШЕНИЕ:
11 + 89 = 100
100 х = 100 %
х = 1 %
Лиственные составляют
89 х = 89 %
Ответ: 89
Страницы:
1
2
3
4
5
Перейти на другой форум:
Задания по разделам русского языка
Выражения с параметром / Решите уравнение
Графики
Задачи на составление уравнений
Найдите значение выражения
Неравенства
Построение графика функции
Решите систему уравнений / систему неравенств
Упростите выражение / Сократите дробь
Дроби Масштаб Единицы измерения
Задачи на проценты - Задачи на части
Задачи с практическим содержанием
Корни (радикалы) - Степень
Координатная прямая - Масштаб - Сравнение значений
Верные утверждения
Окружность
Параллелограмм
Прямоугольник
Треугольник
Трапеция
Квадрат
Ромб
Углы
Четырехугольник
В горных районах устраивают террасы ...
На графике точками изображено
На плане изображено домохозяйство
Арифметическая последовательность
Геометрическая последовательность
Теория вероятностей
При копировании материала с сайта
активная ссылка обязательна!
Сайт управляется
SiNG cms
© 2010-2015