МАТЕМАТИКА

Примеры заданий
ОГЭ, ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

ВАРИАНТ 9 В магазине канцтоваров продаётся 264 ручки, из них 38 красные, 30 зелёные, 8 фиолетовые,
МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК - 9 КЛАСС - РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ > Теория вероятностей > ВАРИАНТ 9 В магазине канцтоваров продаётся 264 ручки, из них 38 красные, 30 зелёные, 8 фиолетовые,
 

Страницы:

Задания - решение
№ 1 Какая из следующих круговых диаграмм показывает распределение видов животных на ферме, если коров на ферме 17%, овец и баранов — 4%, кур — 31%, свиней — 38% и лошадей — 10%?

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 3

№ 2 У бабушки 20 чашек: 12 с красными цветами, остальные с синими. Бабушка наливает чай в случайно выбранную чашку. Найдите вероятность того, что это будет чашка с синими цветами.
РЕШЕНИЕ:

Всего чашек 20

Количество чашек с синими цветами = 20 - 12 = 8

Вероятность, что чашка с синими цветами р(А) = 8 / 20 = 0,4

Ответ: 0,4

№ 3 В магазине канцтоваров продаётся 206 ручек, из них 20 красные, 8 зелёные, 12 фиолетовые, ещё есть синие и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана красная или синяя ручка.
РЕШЕНИЕ:

Черных (синих) ручек = ( 206 - 20 - 8 - 12 ) / 2 = 83

Красных + синих ручек = 20 + 83 = 103

р(А) = 103 / 206 = 0,50

Ответ: 0,50

№ 4 В магазине канцтоваров продаётся 264 ручки, из них 38 красные, 30 зелёные, 8 фиолетовые, ещё есть синие и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана красная или чёрная ручка.
РЕШЕНИЕ:

Черных (синих) ручек = ( 264 - 38 - 30 - 8 ) / 2 = 94

Красных+черных ручек = 38 + 94 = 132

р(А) = 132 / 264 = 0,50

Ответ: 0,50


№ 5 В магазине канцтоваров продаётся 272 ручки, из них 11 красные, 37 зелёные, 26 фиолетовые, ещё есть синие и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана зелёная или синяя ручка.
РЕШЕНИЕ:

Черных (синих) ручек = ( 272 - 11 - 37 - 28 ) / 2 = 98

Зеленых + синих ручек = 37 + 98 = 135

р(А) = 135 / 272 ≈ 0,5

Ответ: 0,5

№ 6 На экзамене 25 билетов, Сергей не выучил 3 из них. Найдите вероятность того, что ему попадётся выученный билет.
РЕШЕНИЕ:

Сергей выучил 25 - 3 = 22 билета

р(А) = 22 / 25 = 0,88

Ответ: 0,88

№ 7 Вероятность того, что новая шариковая ручка пишет плохо (или не пишет), равна 0,09. Покупатель в магазине выбирает одну шариковую ручку. Найдите вероятность того, что эта ручка пишет хорошо.
РЕШЕНИЕ:

Вероятность того, что ручка пишет хорошо = 1 - 0,09 = 0,91

Ответ: 0,91

№ 8 В среднем на 200 карманных фонариков, поступивших в продажу, приходится восемь неисправных. Найдите вероятность того, что выбранный наудачу в магазине фонарик окажется исправен.
РЕШЕНИЕ:

Исправленых фонариков = 200 - 8 = 192

Вероятноть, что фонарик окажется исправен р(А) = 192 / 200 = 0,96

Ответ: 0,96


Страницы:
 
Перейти на другой форум:
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015