Информатика

Всё о сервере, форум!
Основы программирования
ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ИНФОРМАТИКА: ЕГЭ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕСТЫ

Основная мысль текста, План, Вопросы к тексту - Работа с текстом
ЕГЭ, ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ > Русский язык (4 класс) > Основная мысль текста, План, Вопросы к тексту - Работа с текстом
 
Страницы:

Содержание заданий и решения
Example
(1)Как-то раз похвалился мне маленький приятель Андрейка, что он в лесу, за околицей, с золотой птичкой пересвистывается. (2)Я как раз собирался выйти на луг за щавелем. (3)Там же можно было нарвать и сочных молодых стрелок дикого лука.
(4)Напросился со мной на луг и Андрейка. (5)По пути мы завернули в соседний перелесок. (6)Тут-то и услышал я нежное, мелодичное посвистывание иволги: «Фи-ти-лиу, фю-тилу-лиу!» (7)Андрейка восторженно замер и повернул ко мне сияющее лицо.

(8)Посвистывая, птица перелетала с дерева на дерево и вскоре показалась на соседнем тополе: ярко-жёлтая, чуть крупнее скворца. (9)Вдруг рядом с ней – так мы подумали – резко, пронзительно закричала кошка, словно кто-то на хвост ей наступил. (10)Как бы она иволгу не сцапала! (11)Но, как мы ни вглядывались, в ветках берёзы никакую кошку не увидели. (12)Правда, заметили: стоит нашей маленькой красивой птичке клюв раскрыть, как тут же кошка верещит, да так, что хочется просто закрыть уши.

(13)Оказывается, иволги в случае опасности издают кошачьи звуки. (14)Так бывает обычно, если они завидят человека или какого-нибудь хищника. (15)За это птичку иволгу называют иногда «лесной кошкой».

(По Н. Семченко)

Основная мысль текста:

Иволги в случае опасности издают кошачьи звуки.

==========================

Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения.

1. Посвистывание золотой птички в лесу.
2. Пронзительный крик кошки.
3. Кто оказался «лесной кошкой».

==========================

Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание. Запиши свой вопрос.
С кем пересвистывался Андрейка в лесу?
Зачем приятели пошли в лес?
Как выглядит птичка иволга?
Кто в лесу издавал кошачьи звуки?

Example
(1)Птиц много разных. (2)Во всём мире их тысяч десять, а в нашей стране – около восьмисот видов. (3)Стал я прикидывать в уме, какая птица самая красивая, самая быстролётная, самая искусная в гнездостроении...
(4)И кто же из них самая-самая?

(5)Стал думать, кто у нас самый лучший летун. (6)Стриж и сокол очень быстры, слов нет! (7)А ласточки такие ловкие в воздухе, что ловят невидимых нашему глазу мошек и пьют на лету воду из реки, даже крылышек не замочат! (8)Орлы же и грифы могут часами кружить в воздухе, покачивая тяжёлыми крыльями. (9)Стал раздумывать насчёт мастеров строить гнездо – совсем растерялся. (10)Иволгино гнездо – верх искусства: висит в воздухе лёгкая люлечка из травинок, стебельков, берёзовой кожурки. (11)Ласточкино гнездо посмотришь – тоже удивленье: до чего ловко слеплено из земли и глинки где-нибудь на высокой скале над пропастью! (12)А у ремеза-синички – прямо сказочный теремок: рукавичка из растительного пуха к тростнику подвешивается!

(13)Думал я, думал и понял, что никаких самых среди птиц нет. (14)Каждая птичка – самая-самая на нашей планете Земля. (15)Каждая птичка – своего рода маленькое совершенство.

(По В. Бианки)

Основная мысль текста:

Каждая птичка – самая-самая, своего рода маленькое совершенство на нашей планете Земля.

==========================

Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения.

1. В мире много разных птиц.
2. Какая птица самая лучшая?
3. Каждая птица – маленькое совершенство.

==========================

Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание. Запиши свой вопрос.

Сколько видов птиц в нашей стране?
Какие птицы быстро летают?
Из чего птицы строят гнёзда?
Где строит гнездо ласточка?

Example
(1)Я летел на вертолёте над сверкающими просторами полуострова Таймыр. (2)Далеко внизу кустились северные берёзки, торчали крестики низких лиственниц. (3)Белыми слоновьими следами тянулись замёрзшие озёра тундры. (4)Скоро мы приземлились, и я, проваливаясь по колено, пошёл по нетронутому снегу к стойбищу ненцев-оленеводов.

(5)Невысокий олень - мне по пояс: положишь ему на спину руку, зароешь пальцы в густой мех - и грей, как в рукавице. (6)Отогрел я руки в шерсти однорогого оленя и решил рог потрогать. (7)Ухватился за шершавый рог рукой. (8)Олень головой мотнул, а рог у меня в руке и остался! (9)Растерялся я, гляжу на безрогого Однорогого: какой уж он теперь Однорогий -на белом треугольнике лба - бугорки вместо рогов!

(10)Я испугался: не шутка - рог выломал. (11)А белолобый спокойно копытом снег роет, прошлогодний мох-ягель ищет и коcит на меня добрым ореховым глазом. (12)Или ему своего рога не жалко? (13)Глупо так стоять с оленьим рогом в руке. (14)Стыдно, лучше бы сквозь снег провалиться! (15)Но тут молодой ненец-оленевод Нойко меня успокоил: «Весной олень старые рога сбрасывает. Ты ему помог. Олень спасибо говорит».

(По Л. Яхнину)

Основная мысль текста:

Весной олень старые рога сбрасывает.

==========================

Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения.

1. Путешествие в тундру.
2. Олень потерял рог.
3. Объяснение оленевода Нойко.

==========================

Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание. Запиши свой вопрос.

Где находилось стойбище оленеводов?
Какой мех у оленя?
Как из однорогого олень стал безрогим?
Чьи слова успокоили рассказчика?


Example
(1)Жил у меня гончий щенок Задор. (2)Пришло время обучать его делу. (3)Гончая собака за лесным зверем по следу с лаем бежит – гоняет его. (4)Надумал я научить Задора лис гонять: знал, что за оврагом в чаще кустарников есть лисья нора.
(5)Не успели мы с Задором пойти к ней, как услышали крик: «Хау, хау…» (6)Пёс мой мгновенно бросился на крик, нашёл след и лису погнал. (7)А лиса, не переставая кричать, повела собаку подальше от норы, да там и замолчала. (8)Следы запутала, обхитрила и прибежала к своим лисятам. (9)Сбился Задор со следа, затем нашёл его, потом опять потерял. (10)Бегал, пока из сил не выбился, и вернулся ко мне. (11)Мы снова к норе, и всё повторилось. (12)Мало того, с криками «хау, хау…» на помощь лисе прибежал лис – отец семейства, и вдвоём они стали оберегать потомство.

(13)Задор так и не научился гонять лису по следу, только привык ходить за ней по голосу. (14)Зато выяснилось, что лисица никогда не нападает на врага, а уводит его подальше. (15)Так она защищает своих лисят.

(По Г. Лошкарёву)

Основная мысль текста:

Лисица не нападает на врага, а уводит его подальше от своей норы.

==========================

Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения.

1. Гончий щенок Задор.
2. Как лисы перехитрили Задора.
3. Почему лиса не нападает на врага / Задор не научился гонять лису.

==========================

Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание. Запиши свой вопрос.

Чему хозяин решил научить Задора?
Как Задор обнаружил лису?
Куда лиса повела Задора?
Кто прибежал лисе на помощь?

Example
(1)Мне много раз доводилось любоваться красотой северного сияния. (2)Сполохи – так называют его живущие на севере люди. (3)Первый раз мне довелось увидеть сполохи много лет назад на берегу Онежского озера. (4)Собираясь в пешеходное путешествие по лесному Заонежью, я остановился в маленьком старинном городке Повенце.
(5)В Повенец я приехал из Петрозаводска на пароходе и остановился ночевать у своих знакомых.

(6)Когда ночью я вышел на улицу, меня поразило ещё невиданное мною зрелище. (7)В полнейшей тишине по звёздному небу колыхался широкий светящийся занавес. (8)Он то внезапно сужался, то сильно расширялся, собирался в причудливые складки. (9)Это ночное чудо очаровало меня. (10)Свет северного сияния отражался в снежных сугробах. (11)Стояла удивительная ночная тишина, которую изредка нарушал лай собак. (12)При свете сияния я видел тёмные макушки деревьев, крыши домов.

(13)Мне известны художники, которые пытались изобразить в красках северное сияние. (14)Но запечатлеть его на картине довольно трудно, ведь сияние постоянно изменяет свой цвет, переливается. (15)Оно то вытягивается длинной мерцающей лентой, то принимает формы стрелок с жёлтыми, красными, зелёными и фиолетовыми лучами.

(По И. Соколову-Микитову)

Основная мысль текста:

Красота северного сияния поражает, но его трудно запечатлеть на картине.

==========================

Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения.

1. Поездка в Повенец.
2. Ночное чудо.
3. Почему трудно изобразить северное сияние / Изобразить северное сияние на картине сложно.

==========================

Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание. Запиши свой вопрос.
Как называют северное сияние живущие на севере люди?
Где впервые увидел северное сияние автор?
В каком старинном городке побывал автор?
Какие формы может принимать северное сияние?

Example
(1)Как-то осенью принесли нам ежа. (2)Вывалили его из корзины на пол, и он лежал, не двигаясь, как колючий шар. (3)А потом этот шар зашевелился, из него выглянули нос пятачком и два глаза.
(4)Ёжик распрямился, встал на коротенькие лапки и быстро-быстро побежал под шкаф! (5)На бегу он так забавно сопел и хрюкал, что мы принялись хохотать.
(6)Ёж прожил у нас всю зиму, и мы с ним подружились. (7)Любил ёж поспать помягче, укрыться потеплее, поэтому под шкафом у него стояла коробка с куском фланели, в которую наш соня ловко закутывался. (8)Но этого ёжику было мало, и он тащил к себе всё тёпленькое, что плохо лежало. (9)Потерялся носовой платок, мы не можем найти мохнатую варежку – надо искать у ежа.
(10)А однажды наша бабушка сунула ногу в валенок и закричала от испуга: что-то пребольно укололо её! (11)Оказалось, там сидит ёж. (12)Бабушка вытряхивает незваного гостя, а он не вытряхивается. (13)Пролезть в тёплый валенок было легко, колючки не мешали, а повернуться там невозможно, и пятиться нельзя – колючки не пускают. (14)Пришлось разрезать валенок, чтобы вытащить ёжика на свет! (15)Конечно, как друга не выручить из беды!
(Из альманаха для семейного чтения)


Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения.

1. Оживший колючий шар / Забавный ёжик.
2. Ёж тащил к себе в коробку тёплые вещи.
3. Ёжик застрял в бабушкином валенке! / Спасение ёжика.

==========================

Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание. Запиши свой вопрос.

На что был похож ёжик, когда его только принесли в дом?
Почему ёжик тащил к себе в коробку тёплые вещи?
Почему потерянные тёплые вещи люди искали в ежиной коробке?
Почему ёжик не смог сам выбраться из бабушкиного валенка?

Страницы:
 
При копировании материала с сайта активная ссылка обязательна!
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015